Детская больница cв. Ольги
Объект культурного наследия регионального значения
Детская больница cв. Ольги
Детская больница во имя cвятой Ольги была построена в Орлово-Давыдовском переулке в 1886 г. Это было время расцвета врачебного дела в Москве. На Девичьем поле появился Клинический городок Московского университета, построенный под руководством К.М. Быковского.
Больница была основана на пожертвования графа С.В. Орлова-Давыдова и названа в честь св. княгини Ольги, которая была святой покровительницей матери графа — Ольги Ивановны Орловой-Давыдовой (урожденной Барятинской).
Краснокирпичные здания больницы сохранили на своих стенах интересные мозаики: лик св. Ольги и св. Пантелеймона.
Ольгинская больница занимала обширный участок земли с въездом с 1-й Мещанской улицы. За оградой больницы расстилался огромный луг, на котором паслись больничные коровы. При больнице было три отделения: терапевтическое, хирургическое и амбулаторное. Детей, пришедших на прием, было принято кормить завтраками. Больные дети, наблюдавшиеся амбулаторно, получали бесплатные лекарства. В кухне больницы пекли печенье для полдников, его ели вместе с молоком, которое давали коровы.
В 2022 г. специалисты приступили к реставрации фасадов детской больницы святой Ольги. Им вернут первоначальный облик — расчистят неисторический слой краски и бережно воссоздадут вычинку кладки. Разрушившиеся кирпичи заменят новыми, соответствующими по фактуре и цвету оригинальным образцам. Особое внимание специалисты уделят мозаичным панно с изображениями святой Ольги и целителя Пантелеимона. Реставрацию планируют завершить в 2023 году.



